Цветы четырех сезонов Японии. История одной книги - выставка художницы Александры Васильевой

Александра Васильева – художник, работающий в стиле японской живописи тушью. Представитель в России Международной ассоциации художников каллиграфии и живописи тушью (Токио, Япония). Серия работ, представленных на выставке, обращена к японскому жанру Сики-э – картины, посвященные временам года. А именно более узкому направлению Сики-но-хана – цветы четырех сезонов. Работы представляют собой иллюстрации к книге художницы «Японская живопись тушью. Цветы четырех сезонов» от издательства ЭКСМО.

Искусство и культура 0+

Выставка пройдет в Ботаническом саду МГУ им. М.В. Ломоносова «Аптекарский огород».

Традиция сезонности является одной из важнейших культурных особенностей Японии, но, в то же время, она близка любой аграрной стране, коей является и Россия.

Александра стремится передавать традиции и эстетику японского искусства в авторском исполнении. В ее работах внимание акцентированно на одном цветке, что является отсылкой к жанру Сэсика, буквально «срезанные цветы». Сэсика представляет идеализированные изображения цветов, где художники в угоду эстетики пренебрегают натуралистичностью. В Японии картины «срезанных цветов» не имели яркой окраски китайских образцов: наиболее популярны были изображения цветов в тушевой технике.


Отдельного внимания заслуживает идея оформления картин в шелк с тонким травяным узором, черного или белого цветов, и обрамлением края картины золотым или серебряным кантом, что является отсылкой к японской эстетической категории ики – роскошь, но не на показ.  

Данная серия работ представляет собой иллюстрации к книге художницы «Японская живопись тушью. Цветы четырех сезонов» от издательства ЭКСМО, вышедшей в 2020г. и включающей в себя более 70 рисунков, которые представляют собой готовые композиции и постадийные материалы для обучения рисованию. В 2022 году книга была переиздана и дополнена разделом о технике написания живых существ в стиле суми-э. Данное издание стало результатом многолетнего опыта работы Александры Васильевой над обучающими программами для онлайн-школы школы живописи, которой в этом году исполняется 5 лет.


17 июня 2022 г. в 18.00 в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» состоится торжественное открытие выставки «Цветы четырех сезонов Японии» художницы Александры Васильевой, на которой автор:
- расскажет об идеи создания серии работ,
- раскроет символику цветов в Японской культуре,
- проведет арт-демонстрацию техники японской живописи.
 
 

Вход по билетам в «Аптекарский огород», для участия в торжественном открытии выставки необходимо предварительно зарегистрироваться.
 

Поделиться:

679 дней назад
17 июня 2022 18:00–19:30

Москва
пр-т Мира, 26, строение 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов